VSOP渋谷吹奏楽団 伊藤慶亮指揮

新着情報

2024.5.20

[スケジュール]を更新しました

6月29日の練習会場が変更になりました 恵比寿東口→原宿

2024.5.19

[スケジュール]を更新しました

5月26日の練習会場が変更になりました 原宿→代々木上原

8月の練習日程を掲載しました(一部調整中) 

8月は練習日を多めに設定します

2024.5.12.

[スケジュール]を更新しました

7月の練習日程が決定しました

2024.5.7.

YouTubeチャンネル登録が500名を達成しました! ご支援に感謝します。

「ライオンキング」の動画を[YouTube]に公開しました

2024.5.4.

[コンサート]を更新しました

5月25日14時より 代官山の音楽フェスティバルに出演!

渋谷区立猿楽小学校にて

2024.4.1.

[団員募集]を更新しました

オーボエ急募! その他、各楽器で募集中です
詳しくは[団員募集]をご覧ください

X 旧ツイッター

@VSOP_Shibuyaをクリックすると写真満載の X が開きます。
ぜひ楽団の「今」をフォローしてください。

Current Focus

注目情報

 

代官山の音楽フェスティバル

フランスの夏至の音楽祭にちなんだ「フェット・ド・ラ・ミュージック代官山」に出演します!
■日時 5月25日(土)14:00より
■会場 渋谷区立猿楽小学校体育館
■入場無料
詳しくは→[コンサート]

2024年の主催コンサート

2024年9月28日(土)代々木(参宮橋駅最寄)で開催!
■日時 9月28日(土)午後
■会場 国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
■入場無料

団員募集

下記ボタンから、このサイト内の専用ページにお進みください。
団員募集ページには貸し出し可能な楽器、運営方針や練習の進め方、などについても記載してあります。

LinkIcon  

Concept

 コンセプト

文化の発信基地として再び注目を集める東京・渋谷。
私たちはこの渋谷を中心に、仕事や家事の合い間で音楽を楽しみ、少しだけ毎日の生活を豊かにしていくためにあつまりました。

久しぶりに楽器を演奏してみたい方、大人になって楽器を習っている方。そんなあなたのための楽団です。
  
できることをゆっくりと楽しみながら。そして気が付けば技術も向上している、そんな感じを大切にします。 

 
VSOP Shibuya Wind Orchestra is one of the most active and enjoyable concert bands in the Shibuya district, Tokyo. We welcome players from the English-speaking regions. (Wood wind, Brass, Percussion)
Please don't hesitate to contact us by this inquiry form.
 
 

渋谷の街に吹奏楽で彩りを
Very Simple, Open and Premium

VSOP渋谷吹奏楽団
渋谷区区民団体登録 

Outline

 創立

 2013年 5月

爽やかな風がわたる初夏の渋谷。
楽しい楽団創りをめざすWEBでの呼びかけで、さまざまな経歴や得意ジャンルを持つアマチュア愛好家20人ほどが集まり、心を一つにして音楽活動を開始しました。
VSOP渋谷吹奏楽団の誕生です。
以来、多くの方がオンラインで申し込んでくださり、音楽の輪が広がりました。
                  

指揮者

伊 藤 慶 亮 Yoshiaki Ito
伊藤慶亮
どこまでもダイナミックかつ表現豊かなその指揮は、精細緻密さを併せ持ち、海外のソリストからも厚い信頼を得ている。プロフェッショナル吹奏楽団「シンフォニックウィンズ東京」の音楽監督を2012年から務め、これまで国内外数多くのトッププレイヤーと共演を重ねてきた。
2019年にはOsaka Shion Wind Orchestraに世界的ユーフォニアム奏者スティーブン・ミード、ミサ・ミードと共に客演。近年では東京吹奏楽団との共演を重ね、その公演は多方面から好評を得ている。
The Orchestra of Tokyo指揮者
2023年イタリアで開催された第2回フレデリック・フェネル国際指揮者コンクールにおいて第2位に入賞。
アジアユースオーケストラ第20回記念コンサートツアーに参加。霧島国際音楽祭 第34回霧島音楽賞を受賞。ジャパンブラスセミナー指揮者。
教育者として千葉吹奏楽団常任指揮者、 VSOP渋谷吹奏楽団指揮者、洗足学園中学高等学校フィルハーモニー管弦楽団指揮者を務める。
指揮を秋山和慶、下野竜也、高関健の各氏から薫陶を受ける。
洗足学園音楽大学卒業
慶應義塾大学大学院経営管理研究科修了MBA取得

代表者

代表幹事 住 田 守 弘 
担当楽器 テナーサックス

   

所属団員数

正団員 定期参加 40名
不定期参加 3名
賛助団員 6名

 2024年1月現在  休団者を除きます



練習会場

渋谷区施設
  文化総合センター大和田(渋谷駅西口)
  社会教育館(主に、恵比寿長谷戸、代々木上原、千駄ヶ谷)
  地域交流センター
民間ホール・スタジオ
  公共施設が使えない時に利用することがあります


文化総合センター大和田

練習会場の一例

Activity

楽団の活動内容

指揮者指導による合奏練習は、週末に月2回程度、主に渋谷区内の公共施設で行います。

およそ年に1回、主催コンサートを渋谷区文化総合センターのさくらホール(定員735名)にて開催してきました。

創立当初から渋谷区の区民団体として登録しています。
地域とのつながりを大切にし、渋谷区内の地域イベントに積極的に参加するほか、文教施設や老人ホームでの演奏も行っています。 

コンクールには出場しません。
 

演奏曲

クラシック楽曲、吹奏楽オリジナル曲、映画やミュージカルのテーマ曲、ジャズ、J-POPと、吹奏楽のフレキシビリティーをフル活用しています。 
その中で、できるだけお客様が知っている曲、どこかで聞いたことのある曲を中心に、演奏する私たちも楽しい曲を選んでいます。
いわゆる難曲・大曲に多くの時間をかけることはしませんが、1-2曲程度は技術や表現力を磨くための曲を含め、達成感を共有できるようにしています。

また、クラシック・バレエや社交ダンス(競技プロ)など、他の舞台芸術とのコラボレーションも随時企画し、ご好評をいただいております。

団員募集

下記ボタンから、このサイト内の専用ページにお進みください。
団員募集ページには貸し出し可能な楽器、運営方針や練習の進め方、などについても記載してあります。

LinkIcon  
 

Achievement

主催コンサートの開催実績

指揮:伊藤慶亮  
司会:原田佳子(フリーアナウンサー)
客演:サクソフォン 松下 洋
   アフリカンパーカッション 一期JAM(永松 令、橋本里美、ヨーナン・バー)

第1部 セレクト・ステージ
  1.プロローグ・ワン
  2.Departure(ドラマGOOD LUCK!より)
  3.グリーンスリーブス
  4.フィンランディア
第2部  テーマ・ステージ「遥かなアフリカ」
  1.野生のエルザよりBorn Free
  2.ナイルの守り Army of the Nile
  3.ギニア共和国 先住民族バガ族に伝わる伝統リズム(一期JAM独演)
  4.チュニジアの夜(ソロ・アドリブ 松下 洋)
  5.アフリカ(TOTO)
  6.ライオンキング・メドレー(一期JAM協演)
アンコール
  1.オーメンズ・オブ・ラブ
  2.Rock Me ! (松下洋氏独演)
  3.アフリカン・シンフォニー(一期JAM協演)

指揮:伊藤慶亮  司会:原田佳子(フリーアナウンサー)

第1部 
  1.行進曲 秋空に
  2.ホープタウンの休日
  3.PALLADIO(パラディオ)
  4.吹奏楽のための第2組曲 全4楽章
     Ⅰ.マーチ Ⅱ.無言歌 Ⅲ.鍛冶屋の歌 Ⅳ.ダーガソンによる幻想曲
第2部
  1.ドラゴンクエストⅠ序曲
  2.鎌倉殿の13人 メインテーマ(NHK大河ドラマ)
  3.ニュー・シネマ・パラダイス
  4.バレエ「眠れる森の美女」より
     序奏 リラの精 マズルカ 青い鳥 薔薇のアダージョ ワルツ
アンコール
  1.舞踏会の美女
  2.マツケンサンバⅡ

指揮:伊藤慶亮  司会:原田佳子(フリーアナウンサー)
特記:新型コロナ対策として、ステージ上のソーシャルディスタンス編成、全席事前登録制を採用

第1部 
  1.A SONG FOR JAPAN - 日本に捧げる歌 -
  2.ひとりぼっちの晩餐会 Be Our Guest(映画「美女と野獣」より)
  3.DON’T STOP ME NOW
  4.「麒麟がくる」メインテーマ Warrior Past
  5.フローレンティナーマーチ Grande Marcia Italiana
第2部:
  1.東京VICTORY
  2.夜桜お七
  3.マーチ・エイプリル・メイ
  4.エグモント序曲 Op.84
アンコール
  1.まつり
  2.東京VICTORY(アンコール・バージョン)

吹奏楽、遥かな宇宙へ

指揮:伊藤慶亮  司会:原田佳子(フリーアナウンサー)
共演:スターウォーズマニアファンクラブ(代表 大野竜也ほかパフォーマー12名、サポーター4名 計16名)

第1部 テーマステージ「吹奏楽、遥かな宇宙へ」
  1.ファンファーレ「はやぶさ」
  2.ジャパニーズ・グラフィティXII(銀河鉄道999、宇宙戦艦ヤマト)
  3.瑠璃色の地球
  4.昴 ―すばる―
  5.組曲「スターウォーズ」
    Ⅲ.帝国のマーチ(ダースベイダーのテーマ)
  (曲間:SWMFCパフォ-マンス)
    Ⅴ.王座の間 ~ フィナーレ
第2部:セレクトステージ
  1.NHKドラマ「いだてん」テーマ曲
  2.ウェールズの歌(全3楽章)
    Ⅰ. ウェールズ国歌「我が父祖の地」~ リズランの湿原
    Ⅱ.挑まれよ、グウェン 
    Ⅲ.ひなが一日 ~ あげひばり ~ ロンザの谷
  3.ダンシングクイーン
  4.映画「ハウルの動く城」より
    世界の約束 ~ 人生のメリーゴーランド
アンコール
  1.星条旗よ永遠なれ 
  2.帝国に一つだけの花(SWMFCコラボ)

四季をめぐる吹奏楽とゴスペルの休日

指揮:木村哲郎  司会:原田佳子(フリーアナウンサー)
共演:Gospel Chronicle(ディレクター 田中雪子、シンガーズ11名ほか 計44名)

第1部:吹奏楽ステージ 
  1.フニクリ・フニクラ
  2.エルザの大聖堂への行進
  3.風になりたい
  4.故郷の空 in Swing
第2部:ゴスペルの休日
  1.ゴスペル・パフォーマンス
  2.JOYFUL JOYFUL(ゴスペル・コラボ)
  3.春メドレー
  4.たなばた
アンコール
  1.Romanesque
  2.Oh Happy Day(ゴスペル・コラボ)

吹奏楽とラテンの祭典

指揮:木村哲郎  司会:塚田ゆり(慶応義塾大学放送研究会)
共演:銀座スタジオ・タンゲーラ(Shuhei & Yuri, KaQ & Mikity)
   サンバ・セッテンブロ(秋谷享代、木村淑子、橋本光也子、日名子有希乃)

第1部:吹奏楽ステージ 
  1.マーチ「輝きの中で」
  2.ワルツNo.2/ジャズ組曲より
 テーマセレクト「使命・勇気・献身」
  3.ファンファーレ「はやぶさ」
  4.ドラマ「坂の上の雲」テーマStand Alone
  5.「大江戸捜査網」のテーマ
  6.「海猿」ハイライト
第2部:「ラテンの祭典」 コラボレーション・ステージ
  1.アルゼンチンタンゴの紹介
  2.リベルタンゴ
  3.エル・チョクロ(ダンス・コラボ)
  4.カーニバルのマーチ(ダンス・コラボ)
  5.サンバの紹介
  5.ブラジル(ダンス・コラボ)
アンコール
  1.もっと強く/海猿より
  2.ラテンポップスペシャル(ダンス・コラボ)
 

愛の吹奏楽とソシアルダンスの休日

指揮:木村哲郎  司会:塚田ゆり(慶応義塾大学放送研究会)
ダンス:東部日本ボールルームダンス連盟プロフェッショナル選手会
大西大輔・大西香織、川上弘祐・川上暁子、本池淳・武藤法子、竹内大夢・曽又奈々、ステッピー

第1部 吹奏楽・セレクト・ステージ
  1.アルセナール
  2.ロミオとジュリエット 
  3.「タイタニック」メドレー
  4.「風と共に去りぬ」より、タラのテーマ
  5.「カレリア」組曲 作品11より、行進曲風(Alla Marcia)
  6.フラッシュモブ・ダンス・パフォーマンス
第2部:ダンス・ミュージック・ステージ
  1.シャル・ウィ・ダンス?
  2.ソシアルダンス・パフォーマンス 
  3.ウィーンの森の物語
  4.アマポーラ(ダンス・コラボ)
  5.ウェスト・サイド・ストーリー(ダンス・コラボ)
アンコール-
  1.映画「華麗なるヒコーキ野郎」のマーチ
  2.愛を叫べ(ダンス・コラボ)

指揮:木村哲郎  司会:大鶴朋子
バレエ:よみうりカルチャー恵比寿、スズキ・クラシック・バレエ・アカデミー
新井 望、松岡恵美、深澤麻帆、田中理紗子、羅 麗美
ハープ:市瀬 薫
特別出演:東横ハチ公(協力:東急百貨店)

第1部:吹奏楽とバレエのステージ
  1. オー・ソレ・ミオ、ボラーレ
  2. 風になりたい(THE BOOM)
  3. バレエ
   「せむしの仔馬」より、海と真珠のバリエーション
   「ドン・キホーテ」夢の場より、森の女王のバリエーション
   「瀕死の白鳥」
  4. ポップス描写曲 メインストリートで
  5.「くるみ割り人形」より 花のワルツ(バレエ・コラボ)
第2部:ソロ演奏ステージ
  1.ハープ・アンサンブル:恋のバカンス
  2.テナーサックス:愛は誰の手に(映画「ゴッドファーザーⅡ」より)
  3.ピッコロ、トランペット:ヴェニスの謝肉祭 
第3部:シネマ&ミュージカル音楽のステージ
  1. 20世紀FOXファンファーレ
  2.レイダース・マーチ(映画「インディ・ジョーンズ」シリーズより)
  3.ネバー・エンディング・ストーリーのテーマ
  4.トゥモロー(ミュージカル「アニー」より)(アニー、東横ハチ公出演)
  5.世界の約束(アニメ映画「ハウルの動く城」より)
  6.レ・ミゼラブル・セレクション
アンコール
  1.銀河鉄道999
 

指揮:木村哲郎  司会:大鶴朋子
歌唱:鈴 美音(すず みね)(元宝塚歌劇団)
特別出演:あいりっすん(渋谷区公式キャラクター)

第1部:セレクト・ステージ
  1.コンサート・マーチ バンドロジー 
  2.フニクリ・フニクラ
  3.歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行進
  4.映画「ラストメッセージ海猿」より もっと強く 
  5.映画「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
第2部:サマー・ステージ
  1.シンクロBOM・BA・YE
  2.加山雄三コレクション
  3.さよならの夏 ~コクリコ坂から~
  4.リトル・マーメイド・メドレー
アンコール
  1.レイダース・マーチ
  2.恋するフォーチュンクッキー(あいりっすん出演)

指揮:木村哲郎  司会:大鶴朋子

第1部
  1.Departure from “GOOD LUCK!!”
  2.My Heart Will Go On・“Titanic”愛のテーマ
  3.A列車で行こう
  4.Believe・NHK「生き物地球紀行」より
  5.世界に一つだけの花
第2部
  1.フニクリ・フニクラ
  2.序曲「バラの謝肉祭」
  3.レイダース・マーチ
  4.エリザベス・セレナーデ
  5.バックドラフト
アンコール
  1.クリスマスッシーモ!

Pick up

最近のコンサートの動画

第9回主催コンサート
2022年10月2日 渋谷さくらホール

第8回主催コンサート
2021年4月11日 渋谷さくらホール
 
 
第7回主催コンサート
2019年10月5日 渋谷さくらホール
 

その他の動画(YouTubeへ)

よろしければチャンネル登録をしてくださると、うれしいです。